• Leichtathletik

    Leichtathletik

  • Leichtathletik

    Leichtathletik

LA Arbeit und Philosophie

Der Fokus liegt vor allem auf der Jugendarbeit in der Leichtathletik. Hier sind wir bei den Kindern ab 7 Jahren sehr darauf bedacht, dass Training keinen Leistungsgedanken trägt, sondern spielerisch umgesetzt wird.

Die Kindergruppe ab ca. 9 Jahren erlebt bereits die Leichtathletik in den Grundformen Rennen-Springen-Werfen, ohne den Spaß aus dem Auge zu verlieren. Sind die Kinder dann in der Grundausbildung gereift, können sie in die Entwicklungsgruppe kommen, in der die verschiedenen Disziplinen technisch etwas erweitert angewendet werden.

Wer dann in die Leistungsgruppe berufen wird, trainiert auch regelmäßiger und erfährt die Leichtathletik durchaus im Wettkampfcharakter, ohne dies jedoch zur Pflicht zu machen.

Probetraining


Ansprechpartner für Probetraining in der Leichtathletik
Michael Reißlandt 0177 / 3390772 

Spezielles Lauftraining dienstags 18:30 - 19:30 Uhr für Mittel- und Langstrecke, gerne auch früher zum einlaufen kommen.

Frauengymnastik bei Dagmar Weiland bitte über Michael Reißlandt anfragen. 

Trainingszeiten Sommer


Die Trainingszeiten variieren je nach Jahreszeit. Hier können Sie die aktuellsten Zeiten herunterladen: Trainingszeiten 

Unsere Trainer

Andreas Zimmermann
Andreas Zimmermann
Kinderleichtathletik I + II (2017)
Valentina Jäger
Valentina Jäger
Kinderleichtathletik I + II (2019)
Grete Schrade
Grete Schrade
Kinderleichtathletik I + II (2017 / 2018)
Michael Reißlandt
Michael Reißlandt
C-Trainer Leistungssport Leichtathletik, Kinderleichtathletik I + II (2014), Nordic-Walking Basic-Instructor (VPT)

Tel: 0177 / 33 90 772

Pia Reißlandt
Pia Reißlandt
C-Trainerin Kinderleichtathletik, Kinderleichtathletik I + II (2015)

Tel: 01578 / 97 33 526

Wolfgang Schmid
Wolfgang Schmid
C-Trainer Kinderleichtathletik, Kinderleichtathletik I + II (2012)

Tel: 01578 / 74 23 013

Volkmar Bleicher
Lauftraining ab 800m bis Marathon

Tel: 0172 / 7 15 58 83

Helena Bartl
Kinderleichtathletik I+II (2021)
Jule Buchfink
Kinderleichtathletik I+II (2021)
Lena Elsäßer
Kinderleichtathletik I+II (2021)
Finn Müller
Kinderleichtathletik I+II (2021)
Chloé Weber
Kinderleichtathletik I+II (2021)